LIVE
logo hd live | The Division 2
Cookie

Gamereactor utilise des cookies. En fait, notre site ne fonctionne pas sans eux. Nous ne recueillons pas de données personnelles et vous pouvez lire plus ici.

Français
Gamereactor France
news
God of War

Et le jeu de l'année est... God of War

On vous dévoile la (longue) liste des vainqueurs des Game Awards.

  • Auteur: Brice Cannistraro

En ce début d'année, la fameuse franchise God of War, qui a fait ses armes sur Playstation 2, allait revenir après avoir, tout comme son héros, fait table rase du passé. Nouvelle direction pour le beat them all tant apprécié, une ambiance plus intimiste pour une saga qui se veut pourtant violente. Fini la Grèce Antique et ses maudits Dieu de l'Olympe, voici venu la froideur des pays Nordiques et leur mythologie aux neuf Royaumes.

God of War nouvelle génération a connu un succès phénoménal dès sa sortie et n'a pas été oublié entre temps. Le virage prit par cet épisode a été extrêmement bien accueilli, si bien qu'en plus de remporter le prix de la meilleure réalisation, il remporte celui tant espéré du jeu de l'année.

God of War

Voici la liste complète des vainqueurs :

JEU DE L'ANNÉE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEUR JEU AU CONTENU RÉGULIER
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEILLEURE RÉALISATION
A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEUR NARRATION
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of the Obra Din (3909 LLC)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel's Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MEILLEUR SOUND DESIGN
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEILLEURE PERFORMANCE D'ACTEUR
Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man

JEU LE PLUS IMPACTANT
11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MEILLEUR JEU INDÉPENDANT
Celeste (Matt Makes Games)player open-world survival game
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

MEILLEUR JEU MOBILE
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MEILLEUR JEU EN RÉALITÉ VIRTUELLE/RÉALITÉ AUGMENTÉE
ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MEILLEUR JEU D'ACTION
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

MEILLEUR JEU D'ACTION/AVENTURE
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEILLEUR RPG
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Winner: Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEILLEUR JEU DE COMBAT
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

JEU LE PLUS FAMILIAL
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE
BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEILLEUR JEU DE SPORT/COURSE
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEILLEUR JEU ÉTUDIANT
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital - France)
RE: Charge (MIT)

MEILLEUR PREMIER JEU INDÉPENDANT
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku's Island Express (Villa Gorilla)

MEILLEUR JEU ESPORT
CSGO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

MEILLEUR JOUEUR ESPORT
Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT
Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)

MEILLEUR ENTRAÎNEUR ESPORT
Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
Janko "YNk" Paunovic (MiBR)

MEILLEUR ÉVÉNEMENT ESPORT
ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

MEILLEUR ANIMATEUR ESPORT
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
AndersBlume
Eefje "Sjokz" Depoortere
Paul "RedEye" Chaloner

MEILLEUR MOMENT ESPORT
C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 Beating RNG (LOL Worlds)
OG's Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

CRÉATEUR DE CONTENU DE L'ANNÉE
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex